четверг, 10 сентября 2015 г.

В твоём сердце я, Губкин, живу…


10 сентября 2015 года в рамках празднования Дня города состоялась выездная литературная экскурсия по историческим местам Губкина «В твоём сердце я, Губкин, живу…» с поэтессой Галиной Ребровой. Экскурсию для отдыхающих социально-реабилитационного отделения организовали сотрудники сектора краеведения Центральной городской библиотеки, совместно с МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» и Центром развития туризма «Магнитный полюс».
Прогулку по историческому центру города начала директор ЦРТ «Магнитный полюс» А. Новикова. Она познакомила с одним из красивейших зданий города: Домом творчества детей и подростков. Он был построен в 1953 году специально для работников комбината «КМАруда». Это был первый культурный центр Губкина. Здесь же находятся памятники воинам, погибшим в Афганистане; участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, памятник академику И. М. Губкину, в честь которого назван город. В сквере, у бюста академика, отдыхающие сделали первую поэтическую остановку. Поэтесса Галина Реброва проникновенно читала стихи «Мой город – это сказка на земле», «Город мой…», «Обелиски», «Живу и помню», исполнила песни под гитару «Сильные люди», «Мой Губкин».
Следующим объектом пешеходной экскурсии стал храм апостола Иакова, брата Божия, где выступление поэтессы, было посвящено духовному возрождению человека. Она исполнила песню «Дорога в храм», стихи «Солнце над куполами», «Молитва матери» и др. Завершилась литературная экскурсия в Старом парке, где открываются красивейшие виды на цветочные композиции, большой пруд с фонтанами, белоснежный причал, поляну сказок. Удобно расположившись в беседке, отдыхающие вместе с Г. Ребровой объяснились в любви к родному городу: стихами и песнями, звучащими под гитару желали ему процветания и благополучия.

С душою русской – доброй, чуткой,
С запасом веры и любви,
Пускай цветет мой милый Губкин, –
Храни его судьба, храни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фестиваль самодеятельного творчества инвалидов по зрению С 25 по 27 мая 2018 года на базе санатория «Красная поляна» (Валуйский райо...